功率,电压,电阻和电流是个什么关系,有什么公式?

功率,电压,电阻和电流是个什么关系,有什么公式?
根据电压和功率计算出的电阻单位是ohm/m 还是 ohm/km呢?
因为我们是做电线的,客户有时说电压多少,功率多少,而我们要计算出电阻多少,根据公式算出来后 却不知道后面是每米还是每千米
lingxi_cn 1年前 已收到6个回答 举报

cdja 幼苗


P=UI
R=U/I


1

hsz17531 幼苗


R=U/I
P=UI
两个基本公式
由此推导
P=U^2/R=(I^2)*R


2

外表很糟 幼苗


电压(V)乘电流(A)等于功率(W)。
电流(A)乘电阻(OHM)等于电压(V)。
所以功率除以电流的平方等于电阻。
关于你说的电阻单位是ohm/m 还是 ohm/km。要看实际的长度。
有具体的问题我可以帮你。


1

wd1397 幼苗


电流(I) 单位:安培(A) 单位换算:1A=1000mA=1000 000uA
电阻(R)单位:欧姆(Ω)
电压(U)单位:伏特(V)单位换算:1V=1000mV
功率(P)单位:瓦特(W)单位换算:1W=1000mW
R=U/I P=U*I R=电压平方/P R=P/电流平方


1

只无人与共登临 幼苗


对于纯电阻元件来说,功率P等于电压U乘以电流I,还等于电压U平方除以电阻R,还等于电流I平方乘以电阻R,即:P=U*I=(U^2)/R=(I^2)*R,式中U^2和I^2分别表示电压平方和电流平方。
对于电线来说,你们就是按纯电阻元件来考虑的,当你们知道了功率与电压后,由上述公式就可以计算出电阻值,但想知道是并不是这个值,而是单位长度电阻值,即电线电阻R除以电线长度L。如果功率、电压、电流...


0

jspzqq0123 幼苗


对于纯电阻元件来说,功率P等于电压U乘以电流I,还等于电压U平方除以电阻R,还等于电流I平方乘以电阻R,即:P=U*I=(U^2)/R=(I^2)*R,式中U^2和I^2分别表示电压平方和电流平方。
对于电线来说,你们就是按纯电阻元件来考虑的,当你们知道了功率与电压后,由上述公式就可以计算出电阻值,但想知道是并不是这个值,而是单位长度电阻值,即电线电阻R除以电线长度L。如果功率、电压、电流...


0