求高中化学必修1必修2化学与生活有机化学基础化学反应原理所有方程式包括实验现象用途或意义和仪器

缘自kk 1年前 已收到2个回答 举报

盈袖 幼苗


一、化学方程式以及离子方程式
1、钠在空气中燃烧(黄色的火焰)
2Na + O2 Na2O2
钠块在空气中变暗
4Na+O2=2Na2O
Na2O在空气中加热(变黄)
2Na2O+O2=2Na2O2
2、钠与水反应(浮、熔、游、响、红)
2Na + 2H2O = 2 NaOH + H2 ↑
2Na + 2H2O = 2Na+ + 2OH-+H2 ↑
3、过氧化钠与水的反应(放热反应、Na2O2是
强氧化剂,用于漂白)
2Na2O2 + 2H2O = 4NaOH + O2 ↑
2Na2O2+2H2O =4Na++4OH-+O2↑
碱性氧化物Na2O与水的反应
Na2O+H2O=2NaOH
4、过氧化钠可用在呼吸面具和潜水艇中作为氧气来源,原因是:
2Na2O2 + 2CO2 = 2Na2CO3 + O2
5、苏打(纯碱)与盐酸反应
①盐酸中滴加纯碱溶液
Na2CO3+2HCl = 2NaCl+ H2O+CO2↑
CO32- + 2H+ = H2O + CO2↑
②纯碱溶液中滴加盐酸,至过量
Na2CO3 + HCl =NaHCO3 + NaCl
CO32- + H+ = HCO3-
NaHCO3+HCl=NaCl+H2O+CO2↑
HCO3-+H+ = H2O +CO2↑
6、小苏打受热分解
2NaHCO3 Na2CO3 + H2O +CO2 ↑
7、固体氢氧化钠和碳酸氢钠混合物在密闭容器中加热
NaHCO3 + NaOH Na2CO3 + H2O
HCO3-+ OH - = H2O + CO32-
(若是溶液中反应有离子方程式)
8、金属锂在空气中燃烧
4Li + O2 2Li2O
9、氯气的性质
铜丝在氯气中剧烈燃烧(棕色烟)
Cu + Cl2 CuCl2
之后加水,可得绿色溶液(浓)或蓝色溶液(稀)
Cl2 +2FeCl2 =2FeCl3
2Cl2+2NaBr=2NaCl+Br2
Cl2 +2NaI =2NaCl+I2
Cl2+SO2 +2H2O=H2SO4 +2HCl
2Na + Cl2 2NaCl
10、铁在氯气中剧烈燃烧(棕红色烟)
2Fe + 3Cl2 3FeCl3
11、氢气在氯气中燃烧(苍白色火焰瓶口有白雾)
H2 + Cl2 2HCl
氟气与氢气反应(黑暗处即可爆炸)
H2+F2=2HF
12、氯气溶于水(新制氯水中含H+ 、Cl -、ClO -、OH-、Cl2、HClO、H2O)
Cl2 + H2O = HCl + HClO
Cl2 + H2O = H+ + Cl - + HClO
13、次氯酸见光分解(强氧化剂、杀菌消毒,漂白剂)
2HClO 2HCl + O2↑
14、工业制漂白粉的原理及漂白粉的失效
2Ca(OH)2+2Cl2 =Ca(ClO)2+CaCl2+2H2O
2Ca(OH)2+2Cl2=2Ca2++2ClO-+2Cl-+2H2O
Ca(ClO)2+CO2+H2O=CaCO3↓+2HClO
2HClO 2HCl + O2↑
Ca2++2ClO-+CO2+H2O =CaCO3↓+ 2HClO
15、氯气的实验室制法:(仪器:分液漏斗,圆底烧瓶)
MnO2 +4HCl(浓) MnCl2+Cl2↑+2H2O
MnO2 +4H++2Cl- Mn2++Cl2↑+2H2O
16、新制氯水注入盛溴化钠溶液的试管中
Cl2 + 2NaBr = Br2 + 2NaCl
Cl2 + 2Br- = Br2 + 2Cl-
17、铁与硫加热反应 Fe + S FeS
铁与氧气加热反应 3Fe+2O2 Fe3O4
铁在氯气中加热反应 2Fe+3Cl2 2FeCl3
20、铜与浓硫酸反应:
Cu+2H2SO4 (浓) CuSO4 +2H2O+SO2 ↑
21、碳与浓硫酸反应:
C+2H2SO4(浓) 2H2O+CO2↑+2SO2↑
22、工业制单质硅(碳在高温下还原二氧化硅)
SiO2 + 2C Si + 2CO↑
23、二氧化硅与氢氧化钠反应
SiO2 + 2NaOH = Na2SiO3 + H2O
SiO2 + 2OH - = SiO32- + H2O
24、氮气和氢气反应(工业合成氨)
N2 + 3H2 2NH3
25、氮气和氧气放电下反应(雷雨发庄稼)
N2 + O2 2NO
2NO + O2 2NO2
二氧化氮溶于水
3NO2 + H2O 2HNO3 + NO
3NO2 + H2O 2H++ 2NO3-+NO
26、HNO3与Fe的反应
Al、Fe遇冷浓HNO3、浓硫酸钝化(常温)
Fe与浓HNO3加热
Fe+6HNO3 Fe(NO3)3+3NO2↑+3H2O
Fe与稀HNO3反应
Fe+4HNO3=Fe(NO3)3+NO↑+2H2O
3Fe+8HNO3=3Fe(NO3)2+2NO↑+4H2O
27、NO2 、O2 的混合气通入水中无剩余气体
4NO2 + O2 + 2H2O = 4 HNO3
28、NO 、O2 的混合气通入水中无剩余气体
4NO + 3O2 + 2H2O = 4 HNO3
31. 氨的催化氧化
4NH3 +5O2 4NO + 6H2O
32. 碳酸氢铵受热分解
NH4HCO3 NH3 ↑+ H2O↑ + CO2↑
33. 用浓盐酸检验氨气(白烟生成)
HCl + NH3 = NH4Cl
34. 硫酸铵溶液与氢氧化钠溶液混合加热
(NH4)2SO4 +2NaOH 2NH3↑+Na2SO4 +2H2O
NH4+ + OH - NH3 ↑+ H2O
35. 硝酸铵溶液与氢氧化钠溶液混合(不加热)
NH4NO3 + NaOH = NH3•H2O + NaNO3
NH4+ + OH- = NH3•H2O
36. 铝箔在氧气中剧烈燃烧
4Al + 3O2 2Al2O3
37. 铝片与稀盐酸反应
2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2↑
2Al + 6H+ = 2Al3+ +3H2↑
38. 铝与氢氧化钠溶液反应
2Al+2NaOH +2H2O = 2NaAlO2- +3H2↑
2Al + 2OH - +2H2O = 2AlO2- + 3H2↑
39. 铝与三氧化二铁高温下反应(铝热反应)
2Al + Fe2O3 2Fe + Al2O3
40. 镁在二氧化碳中燃烧
2Mg + CO2 2MgO + C
41. 氧化铝溶于氢氧化钠溶液
Al2O3 + 2NaOH 2NaAlO2 +H2O
Al2O3 + 2OH - = 2AlO2- + H2O
42. 硫酸铝溶液中滴过量氨水
Al2(SO4)3 +6NH3•H2O=2Al(OH)3↓+(NH4)2SO4
Al3+ + 3 NH3•H2O = Al(OH)3↓+ 3NH4+
43. ①氢氧化铝溶液中加盐酸
Al(OH)3 + 3HCl = AlCl3 + 3H2O
Al(OH)3 + 3H+ = Al3+ + 3H2O
②Al(OH)3与NaOH溶液反应
Al(OH)3 + NaOH NaAlO2 +2 H2O
Al(OH)3 + OH- =[Al(OH)4]-+2 H2O
44. 高温下铁与水反应
3Fe + 4H2O(g) Fe3O4 + 4H2
45. 铁与盐酸反应
Fe + 2HCl = FeCl2 + H2↑
Fe + 2H+ = Fe2+ + H2↑
46. 氧化铁溶于盐酸中
Fe2O3 + 6HCl = 2FeCl3 + 3H2O
Fe2O3 + 6H+ = 2Fe3+ + 3H2O
47. 氯化铁中滴入氢氧化钠溶液(红褐色沉淀)
FeCl3 + 3NaOH = Fe(OH)3 ↓+3NaCl
Fe3+ + 3OH - = Fe(OH)3 ↓
48. 氢氧化亚铁在空气中被氧化(白色沉淀变为红褐色沉淀)
4Fe (OH)2 + O2 + 2H2O = 4Fe (OH)3
49. 氯化亚铁溶液中通入氯气
2FeCl2 + Cl2 = 2FeCl3
2 Fe2+ + Cl2 = 2 Fe3+ + 2Cl-
50. 氯化铁溶液中加入铁粉
2FeCl3 + Fe = 3FeCl2
2Fe3+ + Fe = 3Fe2+
51 用KSCN检验的存在离子方程式
Fe3++3SCN-= Fe (SCN)3 (血红色)


5

天苍月 幼苗


过氧化钠与水的反应(放热反应、Na2O2是强氧化剂,用于漂白)
2Na2O2 + 2H2O = 4NaOH + O2 ↑
2Na2O2+2H2O =4Na++4OH-+O2↑
碱性氧化物Na2O与水的反应
Na2O+H2O=2NaOH
氮气和氧气放电下反应(雷雨发庄稼)
N2 + O2 2NO
2N...


1