请用一元一次方程知识解答第14题!

耍酷耍帅 1年前 已收到1个回答 举报

test_ 花朵


14、设家到火车站距离为x千米
x/30+1/4=x/18-1/4
x/18-x/30=1/2
x/45=1/2
x=45/2
火车开车时间:22.5÷30+1/4=1
在开车前10分钟赶到火车站,则骑摩托车时间为1-1/6=5/6(小时)
速度:45/2÷5/6=27(千米/小时)


4