5.42+3.78=9.20,小数部分末尾的0一般要去掉,所以5.42+3.78=9.2.______. (判断对错)

clcl8035 1年前 已收到1个回答 举报

花花世界123 春芽


解题思路:小数加法的计算法则:①计算小数加法,先把各数的小数点对齐(也就是把相同数位上的数对齐); ②再按照整数加法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点点上小数点. (得数的小数部分末尾有0,一般要把0去掉.)

5.42+3.78=9.2.
故5.42+3.78=9.20,小数部分末尾的0可以去掉,所以5.42+3.78=9.2是正确的.
故答案为:√.

点评:
本题考点: 小数的加法和减法.

考点点评: 考查了小数加法,关键是熟练掌握计算法则正确进行计算.


4