将一根竹竿垂直的插入水中,露出水面部分长30厘米,刚好是竹竿总长的十一分之二.这根竹竿长多少厘米?

将一根竹竿垂直的插入水中,露出水面部分长30厘米,刚好是竹竿总长的十一分之二.这根竹竿长多少厘米?
水深多少厘米?
sunnygd 1年前 已收到3个回答 举报

ccvv 种子


全长=30÷2/11=165厘米
深=165-30=135厘米


3

wulf888 幼苗


您好!竹竿总长=30*11/2=165厘米,水深=165-30=135厘米。望采纳!


0

lh184186 幼苗


这根竹竿:30÷2/11=165(厘米)
水深:165×(1-2/11)=135(厘米)
方程
设:这根竹竿长x厘米。
2/11x=30
x=30÷2/11
x=165
水深:165×(1-2/11)=135(厘米)


0