方程(X-0.5)*90=(X+0.5)*60怎么解?

sigaer 1年前 已收到3个回答 举报

红尘不败 幼苗


原方程整理为(X-1/2)*3=(X+1/2)*2
3X-3/2=2X+1
X=5/2


8

wxf2006 花朵


(X-0.5)*90=(X+0.5)*60
(X-0.5)*9=(X+0.5)*6
(X-0.5)*3=(X+0.5)*2
3x-1.5=2x+1
3x-2x=1+1.5
x=2.5


0

不服我就说 幼苗


(X-0.5)*90=(X+0.5)*60
90x-45=60x+30
30x=75
x=2.5
你好,选我吧


0