2011海淀初三一模数学第8题详细过程

hjkl741 1年前 已收到1个回答 举报

忐忑感恩 幼苗


过点C做CD⊥AB于点D
P由A到D过程中PC距离是逐渐减小的,从D点到B点是逐渐增加的,因此前5秒的图像大致是先下后上.
从B点开始,y=PC^2=[3-(t-5)]^2=t^2-16t+64这是一个二次函数,因此从B到C的图像不能是是直线,应该是曲线,所以选择A


9