压路机前轮直径是1.2米,前轮宽1.5米,如果压路机每分钟转15周,压路机每分钟前进多少米,每分钟压过的面积

压路机前轮直径是1.2米,前轮宽1.5米,如果压路机每分钟转15周,压路机每分钟前进多少米,每分钟压过的面积
约多少平方米?(得数保留整数)
ff到 1年前 已收到4个回答 举报

巴山秀才123 幼苗


前进路程 = 1.2 *π *15 = 57 米
面积 = 57 *1.5 = 86 平方米


8

要开学了 幼苗


85


2

小凤仙 幼苗


这道题求的是圆柱体的面积(上底和下底的圆不需要)
因为直径为1.2米,所以圆的周长为2πr=1.2π。
因为宽度为1.5米所以每一圈压过的面积为1.5X1.2π=1.8π
因为每分钟转动15周,所以压过的面积为15X1.8π=27π
因为π≈3.14,所以27π≈84.78
四舍五入取整后为85平方米...


0

cdw1129 幼苗


每分钟前进:3.14*1.2*15=56.52米
每分钟压过的面积:3.14*1.2*1.5*15=84.78平米


0