一台压路机的前轮是圆柱体,直径1米,轮宽1.5米,如果每分钟滚动20周,那么这台压路机每分钟前进多少米?

一台压路机的前轮是圆柱体,直径1米,轮宽1.5米,如果每分钟滚动20周,那么这台压路机每分钟前进多少米?
工作1分钟压过的路面是多少平方米?
vhjkvhjlvh 1年前 已收到2个回答 举报

踏平南半球 幼苗


中华仔丶 ,
每分钟前进:3.14×1×20=62.8(米)
一分钟压过:62.8×1.5=94.2(平方米)


4

fangrb 幼苗


每分钟前进3.14*1*20=62.8米,一分钟压过的路面是62.8*1.5平方米


0