(1+0.23+0.34)×(0.23+0.34+0.56)-(1+0.23+0.34+0.56)×(0.23+0.34

(1+0.23+0.34)×(0.23+0.34+0.56)-(1+0.23+0.34+0.56)×(0.23+0.34)
jeeply 1年前 已收到3个回答 举报

44ct 幼苗


解题思路:通过观察,此题中的数据很有特点,于是根据题中数据,设1+0.23+034=a,0.23+0.34=b,那么a-b=1+00.23+0.34-(0.23+0.34)=1.于是原式变为a×(b+0.56)-(a+0.56)×b=0.56×(a-b),把a-b=1,代入即可求出.

设1+0.23+034=a,0.23+0.34=b,那么a-b=1+00.23+0.34-(0.23+0.34)=1.
(1+0.23+0.34)×(0.23+0.34+0.56)-(1+0.23+0.34+0.56)×(0.23+0.34),
=a×(b+0.56)-(a+0.56)×b,
=ab+0.56a-ab-0.56b,
=0.56a-0.56b,
=0.56×(a-b),
=0.56×1,
=0.56.

点评:
本题考点: 四则混合运算中的巧算.

考点点评: 解决这类问题,应注意审题,根据数字特点,运用运算技巧,巧妙解答.


8

guofanyu 幼苗


(1+0.23+0.34)×(0.23+0.34+0.65)-(1+0.23+0.34+0.65)×(0.23+0.34)
=[(1+0.23+0.34)×(0.23+0.34)+(1+0.23+0.34)×(0.65)]
-[(1+0.23+0.34)×(0.23+0.34)+0.65×(0.23+0.34)]
=(1+0.23+0.34)×(0.23+0.34)-(1+0.23+0.34)×(0.23+0.34)+(1+0.23+0.34)×0.65-0.65×(0.23+0.34)
=0.65×[1+0.23+0.34-(0.23+0.34)]
=0.65


0

simit 幼苗


令A=0.23+0.34=0.57
原式=(1+A)*(A+0.65)-(1+A+0.65)*A
=A+A2+0.65A+0.65-A-A2-0.65A
=0.65


0