写出氯化铁、二氧化碳、氯化铜和碳酸钠分别与氢氧化钙和氢氧化钠反应的化学方程式.

扬hh 1年前 已收到1个回答 举报

handaliang 幼苗


解题思路:碱有四个化学性质:碱与指示剂反应,碱与非金属氧化物反应,碱与酸反应,碱与盐溶液反应;书写化学方程式时,要注意配平.

氯化铁与氢氧化钙反应生成氯化钙和氢氧化铁红褐色沉淀,二氧化碳与氢氧化钙反应生成碳酸钙白色沉淀和水,氯化铜和氢氧化钙反应生成氯化钙和氢氧化铜蓝色沉淀,碳酸钠与氢氧化钙反应生成碳酸钙白色沉淀和氢氧化钠,配平即可;氯化铁与氢氧化钠反应生成氯化钠和氢氧化铁红褐色沉淀,二氧化碳与氢氧化钠反应生成碳酸钠和水,氯化铜和氢氧化钠反应生成氯化钠和氢氧化铜蓝色沉淀,配平即可;碳酸钠与氢氧化钠不反应,故答案为:2FeCl3+3Ca(OH)2=2Fe(OH)3↓+3CaCl2;CO2+Ca(OH)2=CaCO3↓+H2O;CuCl2+Ca(OH)2=Cu(OH)2↓+CaCl2;Na2CO3+Ca(OH)2=CaCO3↓+2NaOH;FeCl3+3NaOH=Fe(OH)3↓+3NaCl;CO2+NaOH=Na2CO3+H2O;CuCl2+2NaOH=Cu(OH)2↓+2NaCl..

点评:
本题考点: 碱的化学性质;书写化学方程式、文字表达式、电离方程式.

考点点评: 本题考查了碱的化学性质和化学方程式的书写,书写化学方程式时,要注意配平,本考点主要出现在填空题中.


8