求算术题解答市场里有80千克芹菜,50千克西红柿,1000克芹菜,6000克干豆腐,还剩有80克香油.1、请你用以上数据

求算术题解答
市场里有80千克芹菜,50千克西红柿,1000克芹菜,6000克干豆腐,还剩有80克香油.1、请你用以上数据编一道加法应用题.(含两步运算)2、编一道有加,有减的两步应用题.
2671912 1年前 已收到1个回答 举报

mahw2004 幼苗


80千克芹菜和50千克西红柿和80克香油1共多少克?80千克=80000克50千克=50000克
80000+50000+80=130000+80=210000克
答——————
1000克芹菜卖了500克还剩多少克?
1000-500=500克
答——————


10