a的5分之六次方等于a乘以a的5次方根吗?急!

a的5分之六次方等于a乘以a的5次方根吗?急!
需详细计算步骤
googrm 1年前 已收到4个回答 举报

清浅一笑 幼苗


a的5分之六次方等于a乘以a的5次方根吗
答:是的.因为a^6/5=a^(1+1/5)=a*a^1/5=a*5根号下a


4

艾静0209 幼苗


哈哈 小朋友哦~


2

601005 花朵


a^(6/5)=a^(1+1/5)=a*a^(1/5)
所以得证。


1

zaisu 幼苗


a*a^(1/5)=a^(5/5)*a^(1/5)=a^(1+1/5)=a^(6/5)


0