磷的氢化物与其最高价氧化物的水化物的钾盐共热发生反应,生成一种气体单质,反应的化学方程式为

oneriver 1年前 已收到3个回答 举报

keven39 幼苗


Cl的单质与其最高价氧化物的水化物的浓溶液共热反应,生成两种物质,其中一种3Cl2+8HClO4=14ClO2(气体)+4H2O 这个主要是氯气中的0价氯和高氯酸中的+


5

酸奶ff 幼苗


KClO3+6HCl=KCl+3Cl2↑+3H2O
KClO4+7HCl=KOH+4Cl2↑+3H2O


0

xiaoyu9983222 幼苗


生成氢气- -亚磷酸钾和水


0