一元素最高价氧化物的水化物既能与酸反应生成盐和水,又能与碱反应生成盐和水 该元素为?该元素最高价氧化物和NaOH反应的

专业路过PP 1年前 已收到4个回答 举报

胡俊梅 幼苗


该元素为铝Al
Al2O3+2NaOH=2NaClO+H2O


9

feitian93 幼苗


最为可能的元素为 铝(Al),钙元素最高价氧化物为氧化铝(Al2O3),反应方程式为
Al2O3 + 2NaOH = 2NaAlO2 + H2O ,上式中数字均为下标。


2

zhuzhunihao 花朵


为Al 方程为Al2O3 +2 NaOH=2NaAlO2 + H2O


1

hw20686832 幼苗


该元素为Al
氧化铝与氢氧化钠溶液反应:
Al2O3 + 2NaOH = 2NaAlO2 + H2O


0