在北纬70度以上一些地方,一年连续有2个月没有夜晚,占全年百分之几

zyqlql 1年前 已收到3个回答 举报

巧巧922 幼苗


一年有12个月,没有夜晚的有连续两个月.
这里要注意一点.
如果普通算法,就是2/12*100%=16.666(无限循环)%
但是如果说算上别的10个月的白天的话,那就是
7/12*100%=58.3333333(无限循环)%
你看是哪个


7

功夫小英雄 幼苗


12/2×100%=16.7%


2

zoo26 幼苗


2÷12×100%=16.7


0