围成一个长、宽、高分别是5厘米、4厘米、3厘米的长方体纸盒,需要准备______种大小不同的长方形,其中最大的长方形面积

围成一个长、宽、高分别是5厘米、4厘米、3厘米的长方体纸盒,需要准备______种大小不同的长方形,其中最大的长方形面积是______,最小的面积是______平方厘米.
ruiki08 1年前 已收到4个回答 举报

llttdi 春芽


解题思路:依据长方体的特征可知:长方体有六个面,相对的面两两相等,于是即可得出,需要5×4、5×3、4×3的长方形纸各两张,再据长方形的面积公式即可求解.

需要5×4、5×3、4×3的长方形纸各两张,共三种,
5×4=20(平方厘米),
4×3=12(平方厘米).
故答案为:3、20平方厘米、12.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的表面积.

考点点评: 解答此题的主要依据是:长方体的特征和长方体的表面积的意义.


6

as5855 幼苗


3种,20c㎡,12c㎡


2

滑66的2条鱼 幼苗


制作一个长,宽,高分别是5厘米,4厘米,3厘米的长方体纸盒,需要准备(3 )中大小不同的长方体,其中最大的长方体面积是(4*5=20 )平方厘米,最小的3*4=12


2

桔子_酸酸 幼苗


3*4 3*5 4*5的纸各二块


0