六(1)班学生进行视力测试,近视率是28%,不近视的人数比近视的多22人.这个班共有学生多少人?

湖北人在ll2 1年前 已收到1个回答 举报

1qqq3 幼苗


解题思路:近视率是28%,不近视的是1-28=72%,又不近视的人数比近视的多22人,根据分数除法的意义可知,这个班共有学生:22÷(1-28%-28%)人.

22÷(1-28%-28%),
=22÷0.44,
=50(人);
答:这个班共有学生50人.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法.


8