通过随机询问某地110名高中学生在坐座位时是否挑同桌,得知如下的列联表.

通过随机询问某地110名高中学生在坐座位时是否挑同桌,得知如下的列联表.
合计
挑同桌404080
不挑同桌201030
总计6050110
(1)从这60名男生中按是否挑同桌采取分层抽样的方法,抽取一个容量为6的样本,问样本中挑同桌与不挑同桌的男生各有多少名?
(2)从(1)中的6名男生样本中随机选取2名作深度采访,求选到挑同桌与不挑同桌的男生各1名的概率;
(3)根据以上列联表,是否有85%的把握认为“性别与坐座位时是否挑同桌”有关?
参考公式:K2=
n(ad−bc)2
(a+b)(c+d)(a+c)(b+d)
,其中n=a+b+c+d.
参考值表:
p(K2≥k00.500.400.250.150.100.050.0250.0100.0050.001
k00.4550.7081.3232.0722.7063.8415.0246.635 7.879 10.828
舞动神话520 1年前 已收到1个回答 举报

草山水 幼苗


解题思路:(1)由分层抽样的特点确定各层的人数;(2)列出所有基本事件,用古典概型概率公式求概率,(3)求出k值,查表下结论.

(1)根据分层抽样可得,样本中挑同桌的男生有[6/60×4=4名.
不挑同桌的男生有6-4=2名.
(2)记样本中挑同桌的男生为a,b,c,d;不挑同桌的男生为1,2;则所有的基本事件有:
(a,b),(a,c),(a,d),(a,1),(a,2),
(b,c),(b,d),(b,1),(b,2),
(c,d),(c,1),(c,2),
(d,1),(d,2),
(1,2).
共15种,其中符合要求的有8种,故所求的概率为P=
8
15].
(3)假设:该校高中生性别与坐座位时是否挑同桌无关,
k=
110×(40×20−40×10)2
80×60×50×30≈2.444>2.072.
所以有85%的把握认为“性别与坐座位时是否挑同桌”有关.

点评:
本题考点: 独立性检验的应用.

考点点评: 本题考查了分层抽样的方法,古典概型概率的求法及独立性检验,综合性较强.


4