由硝酸的尾气处理原理:3NO2+H2O==2HNO3+NO,NO2+NO+NaOH==NaNO2+H2O,下列气体中不可

由硝酸的尾气处理原理:3NO2+H2O==2HNO3+NO,NO2+NO+NaOH==NaNO2+H2O,下列气体中不可能被过量NaOH溶液完全
收的是()
A.V(NO2):V(O2)=4:1
b.V(NO2):V(NO)=1:1
C.V(NO2):V(NO)=1:2
D.V(NO2):V(NO):V(O2)=1:1:1
chenhwan 1年前 已收到2个回答 举报

jxt_go4 幼苗


选C.
A.4NO2+2H2O+O2=4HNO3 HNO3+NaOH=NaNO3+H2O V(NO2):V(O2)=4:1完全反应
B.V(NO2):V(NO)=1:1符合NO2+NO+NaOH=NaNO2+H2O,正确
C.不正确
D.把4NO2+2H2O+O2=4HNO3和2NO+O2=2NO2合并得到NO+NO2+O2+H2O=2HNO3,HNO3+NaOH=NaNO3+H2O V(NO2):V(NO):V(O2)=1:1:1完全反应


1

laifenglj 幼苗


配平后 NO2+NO+2NaOH==2NaNO2+H2O (式子一),相加得4NO2+2NaOH==2NaNO2+2HNO3(式子二)
可见,1:1时(式子一),可以吸收。完全是NO2时(式子二)
,也可以吸收
所以,选C


1