用2、3、4、5、6这五个数字组成一个三位数乘二位数,()与()的积最大,()与()的积最小

zhuding 1年前 已收到4个回答 举报

指月录 花朵


432*65最小 234*65最大


12

悬玲木2005 幼苗


234*65最小 432*65最大


3

新福尔摩斯 幼苗


要尽量大,6在百位,4,5在十位,2,3在个位
那么这两个数的和不变,这时两个数离得越近,(差越小)乘积越大
因此最大是:642*53=34026
要尽量小,2在百位,3,4在十位,5,6在个位
那么这两个数的和不变,这时两个数离得越远,(差越大)乘积越小
因此最小是:235*46=21620
=======================


3

大海顽石 幼苗


24*356=8544 最小
63*542=34146 最大


2