若正整数 n 使得在计算你n+(n+1)+(n+2)的过程中,各数位均不产生进位现象,则称 n 为“实外本位数” .例如

若正整数 n 使得在计算你n+(n+1)+(n+2)的过程中,各数位均不产生进位现象,则称 n 为“实外本位数” .例如 2 和 30 是“实位
数” ,而 5 和 91 不是“本位数” .则所有大于 0 且小于 100 的“实外本位数”的个数为 .
回头难望 1年前 已收到1个回答 举报

八一之舞 春芽


一位数有1,2两个
两位数,十位可以是1,2
个位可以是0,1,2
共有2×3=6(个)
所以,总共有
2+6=8(个)


8