用综合除法分解因式,:x^3-6x^2+9x-4 详细过程

yanzi1981911 1年前 已收到2个回答 举报

角落里的月光 幼苗


原式=(x-1)^3-(3x^2-6x+3)
=(x-1)^3-3(x-1)^2
=(x-4)(x-1)^2


4

藤_藤_藤 幼苗


明显x=1时其式=0.所以必含因式x-1.再相除,分解。


1