初一数学练习册不等式应用题(急!)

初一数学练习册不等式应用题(急!)
1.某商场为了促销,开展了对顾客赠送礼品的活动,准备了若干件礼品送给顾客,在一次活动中,如果每人送2件,则还余8件.如果每人送7件,则最后一人还不足3件,设该商场准备了m件礼品,有x名顾客.请回答以下列问题;
(1)求出该次活动中获赠顾客人数及所准备的礼品数.
2.双蓉服装店老板到厂家购A.B两种型号的服装,若购A种型号服装9件,B种型号服装10件,需要1810元;若购进A种型号服装12件,B种型号服装8件,需要1880元.
(1)若销售一件A型服装可获利18元,一件B型服装可获利30元,根据市场需要,服装店老板决定:购进A(型服装)的数量要比B的数量的2倍还多4件,且A最多可购进28件,这样服装全部售出后可使总的获利不少于699元,问有几种进货方案?如何进货?
3.足球比赛计分的规则为:胜一场得3分,平一场得1分,负一场得0分.一只足球队在某个赛季共需比赛14场,现已比赛8场,输了1场,得17分,请问:
(1)前8场比赛中,这只球队共胜了多少场?
(2)通过对比赛形势的分析,这支球队打满14场比赛,得分不低于29分,就可以达到预期的目标,请你分析一下,在后面的6场比赛中,这支球队至少要剩多少场才能达到预期目标?
4.乘某城市的一种出租汽车起价是10元(即行驶路程在5千米以内都需付10元车费),达成或超过5千米后,每增加1千米,加价1.2元(不足1km部分按1km计),现在某人在乘这种出租汽车从甲地到乙地,支付车费17.2元,从甲地到乙地的路程大约是多少?
呶呶小爪 1年前 已收到4个回答 举报

littlekui 幼苗


2.18a+30B>/699
28>/A
2B+4=A
A=23
28>/A>/23
A=23,B=9.5不符
A=24,B=10 利润732
A=25,B=10.5不符
A=26,B=11 798
A=27,B=11.5不符
A=28,B=12 864
所以选择最后一种比较好
3.设胜X场
3X+( 7-X)=17
X=5
3X+6-X>/29-17
X>/3


4

专砸恶心人 幼苗


一楼不对的!把这个答案逮到原题目里,一对比就发现了!
礼物14件,总共2个人,那么每人送2件,则还剩10件;每人送7件,那么是正好送完,最后一个人怎么会是少于三件呢?


2

gwei79 幼苗


1、2x+8=m
7x-m<3
得:x<2.2
x=1或2
如果x=1,m=10,带入不等式不符合
x=2则符合,所以获赠顾客人数2人,礼物14件


1

guanxiaoqiu 幼苗


第四题答案是16KM。


0