有道简单电路题·懂物理快进·一电源,电流表,电压表,定值电阻R1·滑动电阻R2··和一开关·上面的导线有左边的电源和右边

有道简单电路题·懂物理快进·
一电源,电流表,电压表,定值电阻R1·滑动电阻R2··和一开关·
上面的导线有左边的电源和右边的电流表
下面的导线有左边的R1和右边的R2·电压表(竖直)并联在上(电流表和电源中间)·下(R1和R2中间)·
电源电压为4.5V(保持不变),R1=5欧,R2的最大阻值为20欧,电流表量程为0—6A·电压表量程为0-3V`为保护电表,变阻器接入电路的阻值范围是多少?写出详细过程并加上分析··
cb19871019 1年前 已收到2个回答 举报

axlmbzj 幼苗


电路中总电阻是R1+R2,
先看电流表
电流表最大读数,也就是电路中电阻最小时(滑动电阻为零)
电流表读数为 4.5/5=0.9A
电阻最大时(滑动电阻为20)
电流表为 4.5/25=0.18A
电流表均在有效范围内
所以电流表不受电阻影响
再看电压表
电压表读数代表R2两端电压
V2=V*R2/(R1+R2)
V为电源电压 V2为R2电压即电压表电压
当V2最大时,(3V,若再大,则电压表会坏)
R2=10
所以
R2范围是0~10欧姆


1

falcon23 幼苗


因为电压表为3V的,电源为4.5V,所以R2最少得分压1.5V,所以R2最少为2.5欧
至于对电流表的保护,因为即使没R2也不会超过1A,所以R2只需串个2.5欧的电阻即可


1