物理1/U-1/R图像中为什么1/R可以为零,急呀.

用我8 1年前 已收到1个回答 举报

小水在tt 春芽


这个回答只能参考一下…
因为U=IR,所以把它们倒过来就会发现1/U和1/R是一个一次函数关系,也就是说这个图像的解析式应该是1/U=k(1/R),此时k=1/i(电流)
所以过原点的那个店可以理解为k=0,也就是I无限大的时候,图像是过原点的..
但是一般不会考虑这么极端的情况…


8