设|x-2|+(y+¼)²=0,试求代数式x²(x²-xy+y)-x(x³-2x²y+xy-1)的值.

设|x-2|+(y+¼)²=0,试求代数式x²(x²-xy+y)-x(x³-2x²y+xy-1)的值.
cabbageic 1年前 已收到1个回答 举报

猫猫妖700 幼苗


因为|x-2|>=0且(y+¼)²>=0,所以只能|x-2|=0且(y+¼)²=0,推出x=2,y=-1/4,同时对所求式进行化简,代入得答案为8


10