设x∈R,向量 a =(2,x), b =(3,-2),且 a ⊥ b ,则| a - b |=______.

轩焉笔峰 1年前 已收到1个回答 举报

spsctacular 幼苗




a ⊥

b ,∴

a •

b =0 ,即2×3-2x=0,解得x=3,


a -

b =(2,3)-(3,-2)=(-1,5),
则|

a -

b |=
1+ 5 2 =
26 .
故答案为:
26 .


10