一个盒子有10球,其中3个红球,2个黑球,5百球,从中取球2次,每次取一个(无放回)则:第

一个盒子有10球,其中3个红球,2个黑球,5百球,从中取球2次,每次取一个(无放回)则:第
一个盒子有10球,其中3个红球,2个黑球,5百球,从中取球2次,每次取一个(无放回)则:第二次取到黑球的概率为?
彩票中了 1年前 已收到3个回答 举报

venhui 幼苗


第一种:若第一次取不到黑球,则概率:(4/5)*(2/9)=8/45
第二种:若第一次取到黑球,则概率:(1/5)*(1/9)=1/45
所以综上,概率为:(1/45)+(8/45)=1/5


7

云中诗颖 幼苗


(1-2/10)*2/(10-1)+2/10*1/(10-1)


1

acml01 幼苗


假如第一次取到的不是黑球,那第二次几率是2/9 假如第一次取到黑球,那第二次几率是1/9


0