(2014•成都三模)设定义在R上的函数f(x)满足f(1)=1,f′(x)>[1/3],其中f′(x)是f(x)的导函

(2014•成都三模)设定义在R上的函数f(x)满足f(1)=1,f′(x)>[1/3],其中f′(x)是f(x)的导函数,则不等式
f(x3)<[1/3]x3+[2/3]的解集为______.
靠近ss 1年前 已收到1个回答 举报

13最棒fdq2 幼苗


解题思路:确定函数g(x)=f(x)-[1/3]x在R上是增函数,不等式f(x3)<[1/3]x3+[2/3],转化为g(x3)<g(1),即可得出结论.

∵f′(x)>[1/3],
∴[f(x)-[1/3]x]′>0,
∴函数g(x)=f(x)-[1/3]x在R上是增函数,
∴g(x3)=f(x3)-[1/3]x3
∵不等式f(x3)<[1/3]x3+[2/3],
∴g(x3)<[2/3],
∵f(1)=1,g(1)=f(1)-[1/3]=[2/3],
∴g(x3)<g(1),
∴x3<1,
∴x<1,
∴则不等式f(x3)<[1/3]x3+[2/3]的解集为(-∞,1).
故答案为:(-∞,1).

点评:
本题考点: 导数的运算.

考点点评: 本题考查导数知识的运用,考查函数的单调性,正确构建函数是关键.


6