现有一束带有同种等量电荷的不同离子,组成电子流,从 同一点一垂直电场方向进入同一偏转电场,当飞出电场后在荧光屏上形成一个

现有一束带有同种等量电荷的不同离子,组成电子流,从 同一点一垂直电场方向进入同一偏转电场,当飞出电场后在荧光屏上形成一个亮点则
A离子进入电场的初速度相同
B离子进入电场的初动量相同
C离子进入电场的初动能相同
D离子必须经同一加速电场加速
szll_0010111 1年前 已收到2个回答 举报

woodren111 幼苗


因为离子重力不同,而在偏转电场中所受电场力相同,并且在荧光屏上形成同一亮点,所以偏转角一样,所以必须让两个离子的初速度不同,从而达到一样的偏转角,所以A错,动量=m*v,因为偏转角相同,重力不同,F相同,所以m大的,初速度小,m小得,初速度大,要想保持一致,则出动量相同,B对,从统一加速电场加速,q*u=Ek 所以初动能相同,CD都对,这时我的作业,我是怎么理解的 如果你有不同见解,欢迎~


10

蓝妮血影 幼苗


都成一个亮点,则偏转量相同,由y=UQL^2/2mdV0^2得到应该相同的量故CD都是题目的必要条件


1