点L、M、N分别为△ABC三边BC,CA,AB上的点,且BL/BC=l,CM/CA=m,AN/AB=n,若AL+BM+C

点L、M、N分别为△ABC三边BC,CA,AB上的点,且BL/BC=l,CM/CA=m,AN/AB=n,若AL+BM+CN=
若AL+BM+CN=0(这四个是向量),求证l=m=n
花落无声0 1年前 已收到2个回答 举报

芾宁 花朵


AL+BM+CN=0
AL=AB+BL
BM=BC+CM
CN=CA+AN
∵AB+BC+CA=0
AL+BM+CN=BL+CM+AN=0
∴l=m=n


8

Gloria_Joe1 幼苗


证明:设BC=a,CA=b为基底,
由已知得BL=la,CM=mb,
∵AB=AC+CB=-a-b,∴AN=nAB=-na-nb,
∴AL=AB+BL=(l-1)a-b①
BM=BC+CM=a+mb②
CN=CA+AN=-na+(1-n)b③
将①②③代入AL+BM+CN=0,得,(l-n)a+(m-n)b=0
∴l=m=n.


2