一个铁路工人在路基下原地不动,一列火车从他身边驶过用了40秒

一个铁路工人在路基下原地不动,一列火车从他身边驶过用了40秒
如果这个工人以毎小时6千米的速度迎着火车开来的方向行走,则这列火车从他身边驶过只用了37.5秒,这列火车每小时行多少米?假设火车每小时走x米,
由工人不动时,火车从他身边驶过用了40秒,可以知道火车的长度为40x
当工人迎着火车走时
6*37.5+x*37.5=40x
解出x=90
火车每小时行90千米能给我解释一下方程的意思吗?感激不尽!
xclool 1年前 已收到1个回答 举报

zxc1123 幼苗


这里有个不变的量,火车的长度.
当人不动时,火车经过用可40s,理解为火车行驶火车长度S的距离用了40s.公式为40*火车车速X=S.
当人迎着火车行走时,火车从他身边驶过用了37.5s,理解为火车与人共同行驶火车长度S的距离用了37.5s.公式为37.5*火车车速X+37.5*6=S.
S是火车长度,所以40*X=37.5*X+37.5*6


1