一个可逆反应达到平衡后如果正向移动平衡常数k为什么变大...

一个可逆反应达到平衡后如果正向移动平衡常数k为什么变大...
一个可逆反应达到平衡后如果正向移动平衡常数k为什么变大,逆向移动k为什么变小
定义上说是生成物幂之积和反应物浓度幂之积比值,如果这是一个正向为放热反应,升高温度,反应逆向进行,也就是说原来的生成物变为现在的反应物,原来的反应物变为现在的生成物,那么k变小指的是!现在!生成物浓度幂之积与!现在!反应物浓度幂之积比值变小吗?如果是,为什么变小。如果不是,为什么变小。列式子讲讲。
F90F 1年前 已收到4个回答 举报

lucy-76 幼苗


你主要是理解错误了,纠正你一下,①一个可逆反应达到平衡后只有改变温度这个外界条件使平衡发生移动,才会正向移动K值增大,逆向K值变小.若平衡移动时因为改变浓度、压强则K值不变,因为K值只受温度的影响,只有当温度变了,K值才会变化.② 对于一个写出来的方程式:如N2+3H3=2NH3,在写K值时,我们通常都称正方向的反应物位反应物,生成物的为生成物,无论反应向那边进行,即使平衡向逆方向移动,对于该式平衡时的表达式仍为K=【NH3】平方/【N2】【H2】立方 .除非把式子写出2NH3=N2+3H3,才是K值=【N2】【H2】立方/【NH3】平方.


9

irene36 幼苗


首先 平衡常数不随离子浓度的变化而变化。平衡常数K是只与温度有关的一个量。一说的应该是表达式跟K相同的离子积。
如反应A(g)+B(g)=C(g)+D(g)
平衡时K=C浓度*D浓度/(A浓度*B浓度) 若平衡正向移动则分子变大 分母变小。 K变大。反之即变小...


2

alwaysflying 幼苗


下面同学回答是正确 我想给同学补充的是 平衡常数是按照正反应方向来写的 也就是说对于放热反应 温度升高到一定程度时反应会逆向进行 此时生成物的量在减少 反应物的量在增大 所以平衡常数变小了!


1

zjjzl 幼苗


平衡常数不只是与温度有关吗 怎么会改变


1