怎么知道显微镜的放大倍数一个显微镜,我不知道是放大多少倍的.镜头上有一个是10X多少的,还有一个镜头是40X多少的,这么

怎么知道显微镜的放大倍数
一个显微镜,我不知道是放大多少倍的.镜头上有一个是10X多少的,还有一个镜头是40X多少的,这么知道他的放大倍数啊
还有一个是60X的
三十正好 1年前 已收到4个回答 举报

阿里夫 幼苗


首先,您要确认显微镜的目镜和物镜.
目镜,常规有10X,16X,20X等.
物镜,有51020406080100X的规格.
显微镜总的放大倍数=目镜*物镜.
所以您的显微镜放大倍数=400倍.


5

ASWASAZADAD 幼苗


10*40=400…… 就是说你一个放大10倍,一个放大40倍,两个一起放大…… 就是10*40=400


2

nwwvic 幼苗


物镜乘目镜=总的放大倍数 ,那不是的只有目镜和物镜的乘积


2

20228152 幼苗


就是说这台显微镜的总放大倍数是400倍。因为你用的目镜放大倍数是10倍,物镜放大倍数是40倍,显微镜总的放大倍数=目镜放大倍数×物镜放大倍数。


2