一个数的五分之四比这个数的百分之三十多12.2,求这个数.最好能用方程

hukelin 1年前 已收到1个回答 举报

我的小宝贝啊 幼苗


设这个数为x,则根据题意列方程得x*4/5-x*30%=12.2即:0.8x-0.3x=12.2即:0.5x=12.2所以,x=12.2/0.5=24.4答:略.


6