两物体A、B的质量关系是mA>mB,让它们从同一高度同时开始下落,运动中它们受到的阻力大小相等,则(  )

两物体A、B的质量关系是mA>mB,让它们从同一高度同时开始下落,运动中它们受到的阻力大小相等,则(  )
A. 两物体的加速度不等,同时到达地面
B. 两物体的加速度不等,A先到达地面
C. 两物体的加速度相等,同时到达地面
D. 两物体的加速度相等,A先到达地面
ylkxhw 1年前 已收到2个回答 举报

lbj951225 幼苗


解题思路:根据牛顿第二定律,通过a=mg−fm比较加速度大小.根据h=12at2比较两物体的落地时间.

根据牛顿第二定律,a=
mg−f
m=g−
f
m.阻力相等,可知质量大的物体,加速度大,所以两物体加速度不等.
根据h=[1/2at2,t=

2h
a],A的质量大,加速度大,则落地时间短,所以A到达地面.故B正确,A、C、D错误.
故选:B.

点评:
本题考点: 自由落体运动.

考点点评: 解决本题的关键会通过牛顿第二定律a=F合m比较加速度,通过h=12at2比较两物体的落地时间.


9

张小懂事老大 幼苗


选B


2