2开2次方,3开3次方···直到N开N次方的和与积的计算公式分别是什么,求过程和计算思路

19820911qyl 1年前 已收到1个回答 举报

ennnnnnn 幼苗


n开n次方与n+1开n+1次方,两个正数同时n(n+1)次方
得到n的n+1次方与(n+1)的n次方
n=1时,n的n+1次方为1,(n+1)的n次方为2,故1开一次方=3时,n开n次方大于n+1开n+1次方
实际上可以用求导做
设函数f(x)=y=x开x次方
两边同时取对数,Ln y=Ln(x开x次方)=(Lnx)/x
两边同时对x求导,左边=(1/y)*y’,右边=(1-Lnx)/x平方
可求出导数y’零点为e
故在0到e之间,函数单调递增,大于e时,函数单调递减,再比较f(2)与f(3)(这两个自然数处于e两侧,不能用单调性判断)即可得出结论


5