2的X次方等于32,那么X等于多少?谁都知道X=5,我想请问X用什么公式能算出来?

与爱无缘369 1年前 已收到4个回答 举报

冰封小岛 幼苗


X=(ln32)/(ln2)


9

香飘飘儿 春芽


32/2=16;16/2=8;8/2=4;4/2=2;2/2=1
有5个2,x=5


4

火oo 幼苗


那是用对数算的
对于不特殊的就用计算机算了
比如 2.3的x次方等于100 人怎么算的出来啊
就用计算机


1

小逛一圈 幼苗


这是一个指数方程,没有固定的公式。
一般是将两边写成同底的幂,如这里把32写作2^5,指数相等写成方程
即x=5
其他没什么方法
例:
16^x*4^6x=64
16^x*16^3x=64
16^4x=4^3
4x=3
x=3/4


0