一节烟囱长15分米,直径是2分米,做20节这样的烟囱,至少需要多少铁皮?

一节烟囱长15分米,直径是2分米,做20节这样的烟囱,至少需要多少铁皮?
要算式
beckham615 1年前 已收到2个回答 举报

kidchou 幼苗


2*3.14*15=94.2dm(2) 94.2*20=1884dm2
答 要1884平方分米的铁皮


10

不是hh是英雄 幼苗


表面积公式=3.14乘R/2的平方
所以总共需1.5*3.14*0.1*0.1*20=9.42


1