已知△ABC的两边AB,AC的是关于X的一元二次方程X²-2K+X+K²+3k+2=0的两个实数根,

已知△ABC的两边AB,AC的是关于X的一元二次方程X²-2K+X+K²+3k+2=0的两个实数根,第三边BC的长是5
K取何值时,△ABC是以BC为斜边的直角三角形
K取何值时,△ABC是等腰三角形,并求△ABC的周长
bzdswb 1年前 已收到1个回答 举报

小飞侠身圣 幼苗


此题无法完成,对于X²-2K+X+K²+3k+2=0
即X^2+X+K^2+K+2=0 delta0
X1+X2=2K>0
两不等式相矛盾,无解
不知道你是不是把题目抄错了.


2