筐里装有苹果和桃,苹果个数是桃的3倍,分给别人,每人5个苹果2(未完,见问题补充)

筐里装有苹果和桃,苹果个数是桃的3倍,分给别人,每人5个苹果2(未完,见问题补充)
筐里装有苹果和桃,苹果个数是桃的3倍,分给别人,每人5个苹果2个桃.最后桃分完,苹果剩11个,求原来苹果和桃多少个?
快~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
lengxuehan 1年前 已收到2个回答 举报

wobushihaidao 春芽


如果每人多分一个苹果,即每人可得6个苹果
因为苹果个数是桃子的3倍,所以应该刚好分完
实际每人分5个苹果时剩了11个
所以应有11个人
原来有苹果:11×5+11=66个
原来有桃子:11×2=22个


2

KK最爱豆花 幼苗


5:2=2.5:1
差:3-2.5=0.5
桃:11/0.5=22
萍:22乘3=66


2