在△ABC中,角ACB=90°,CD⊥AB与D,若AC=8,AB=10求tan∠BCD的值

120957320 1年前 已收到4个回答 举报

明天眼里不下_雨 春芽


解法一:三角形BDC和三角形BCA相似,所以角BCD=角A;有勾股定理求得:bc=6
tanBCD=tanA=BC/AC=3/4

1年前 追问

10

120957320 举报

为什么三角形相似??

举报 明天眼里不下_雨

因为三角形对应的三个角分别相等;角B=角B,角BDC=角ACB=90度,角BCD+DCA=90;DCA+A=90,所以角A=角BCD;所以三角形相似。

离扣 幼苗


cb=6 (勾股定理)
由面积相等有:1/2CD*AB=1/2BC*AC
CD*10=6*8
CD=4.8


1

tiffanybei 幼苗


∵△ABC中,角ACB=90°,CD⊥AB与D,若AC=8,AB=10
∴BC=√﹙AB²-AC²﹚=6
∴△ABC∽△CBD
∴∠BCD=∠BAC
∴tan∠BCD=tan∠BAC=BC/AC=6/8=3/4


1

桃花依旧笑晴空 幼苗


三角形BCD相似于BAC
BC/BA=BD/BC=CD/AC BC=6 BD=36/10 CD=48/10
tan∠BCD=BD/CD=36/48=3/4


0