试说明:两个连续奇数的平方差是这两个连续奇数和的2倍.

Arvin123 1年前 已收到2个回答 举报

布bu熊_ 花朵


解题思路:设两个连续奇数为2n-1,2n+1(n为整数),利用平方差公式分解(2n+1)2-(2n-1)2得到(2n+1+2n-1)(2n+1-2n+1),整理后即可得到结论.

证明:设两个连续奇数为2n-1,2n+1(n为整数),
(2n+1)2-(2n-1)2=(2n+1+2n-1)(2n+1-2n+1)=2[(2n+1)+(2n-1)],
即两个连续奇数的平方差是这两个连续奇数和的2倍.

点评:
本题考点: 因式分解的应用.

考点点评: 本题考查了因式分解的运用:利用因式分解解决求值问题;利用因式分解解决证明问题;利用因式分解简化计算问题.


7

凌乱不堪587 幼苗


设2n-1和2n+1是两个连续奇数,
因为:(2n+1)^2-(2n-1)^=(2n+1+2n-1)(2n+1-2n+1)=8n,
2[(2n+1)+(2n-1)]=8n,
故:两个连续奇数的平方差是这两个连续奇数和的2倍


2