(3/3)后木箱还能滑行多远?

xgirlx 1年前 已收到2个回答 举报

叹息啊叹息 幼苗


(1)物受重力mg、支持力N1、拉力F、摩擦力f1,合力为0
F*cos53度=u*N1
N1+F*sin53度=mg
F=u*mg /(cos53度+u*sin53度)=0.5*10*10 /(0.6+0.5*0.8)=50牛
(2)撤F后,a2=ug
V^2=2*a2*S=2*ug*S
4^2=2*0.5*10*S
S=1.6米


1

北天之狐 幼苗


木块的加速度a1=F/m-kg 用拉力F,使一个质量为m的木箱由静止开始在水平面上运动S后的速度 v^2=2a1S=2(F/m-kg)S 之后撤去F的加速度a2=kg 所以L


0