一堆煤有20吨,第一次用去[1/4],第二次用去[1/4]吨,还剩下多少吨?

小微新娘 1年前 已收到3个回答 举报

ad770880 幼苗


解题思路:根据题意,把这堆煤的总吨数看作单位“1”,单位“1”的量是已知的,要求还剩下的吨数,就用总吨数-第一次用去的吨数-第二次用去的吨数=还剩下的吨数,现在已知第二次用去的吨数,所以要先求出第一次用去的吨数,进而问题得解.

第一次用去的吨数:20×[1/4]=5(吨),
还剩下的吨数:20-5-[1/4]=14[3/4](吨);
答:还剩下14[3/4]吨.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 此题考查分数四则复合应用题,解决此题的关键是先求出第一次用去的吨数,进而用总吨数减去第一次用去的吨数再减去第二次用去的吨数即可.


13

白米白米偶爱你 果实


剩下=20×(1-1/4)-1/4=14又3/4吨

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


2

紫壁樵歌 精英


20-20×4分之1-4分之1
=20-5-4分之1
=14又4分之3(吨)


1