1.一个重16牛的小球,浸没在液体中,只受两个力的作用,其合力为5牛,问小球受到的浮力多大?将会上浮还是下沉?为什么?

1.一个重16牛的小球,浸没在液体中,只受两个力的作用,其合力为5牛,问小球受到的浮力多大?将会上浮还是下沉?为什么?
2.有一木快,当它浮在煤油中时,露出液面部分是它总体积的1/4,当它浮在某中液体中时,露出液面的部分是它总体积的1/2,求这种液面的密度.
hedysen 1年前 已收到2个回答 举报

一只脚丫 幼苗


1、物体受重力G和浮力F浮
由题意,∑F=5N
则有两种可能:G-F浮=5N,F浮=11N,物体浮力小于重力,下沉;
F浮-G=5N,F浮=21N,物体浮力大于重力,上浮;
2、有一木快,当它浮在煤油中时,露出液面部分是它总体积的1/4—————漂浮,浮力等于重力.露出1/4,则浸入3/4
F浮=G物
ρ水gV排=m物g
ρ水gV排=ρ物V物g
ρ水V排=ρ物V物
ρ水3/4V物=ρ物V物
ρ水3/4=ρ物
ρ物=ρ水3/4=0.75×10^3kg/m^3
当它浮在某中液体中时,露出液面的部分是它总体积的1/2————依然漂浮,浮力=重力.露出1/2,浸入也是1/2
F浮=G物
ρ液gV排=m物g
ρ液gV排=ρ物V物g
ρ液V排=ρ物V物
ρ液1/2V物=ρ物V物
ρ液1/2=ρ物
ρ液=ρ物÷1/2=1.5×10^3kg/m^3


7

huren2001bh2 幼苗


1,21牛上浮,11牛下沉


0