竖直向上抛一个重20牛的小球,若小球上升过程与下降过程受到的阻力大小都是15牛上升,下降过程中的合力为

maria_tju 1年前 已收到2个回答 举报

anweiwei 幼苗


上升时受到向下的重力和向下的空气阻力
合力为20N+15N=35N(方向向下)
下降时受到向下的重力和向上的空气阻力
合力为20N-15N=5N(方向向下)
注:力是矢量,要说明方向.


2

摄影师小萍 幼苗


上升过程重力与阻力同向,则合力:
F1=20N+15N=35N,方向竖直向下
下降过程重力与阻力反向,则合力:
F2=20N-15N=5N,方向竖直向下


1