关于三次函数和三次方程?为何三次函数y=ax^3+bx^2+cx+d与x轴只有一个交点?而一元三次方程却有3个解?

太阳已升起 1年前 已收到3个回答 举报

xixi02021323 幼苗


如果三次函数y=ax^3+bx^2+cx+d与x轴只有一个交点,
那么而一元三次方程ax^3+bx^2+cx+d=0只能有一个解.
除非方程不是ax^3+bx^2+cx+d=0


2

ghc100 幼苗


一元三次方程有3个解是在复数集上说的,所以可能是三个实根(与x轴有三个交点),也可能是两个复根,一个实根(与x轴有一个交点)


0

痛下决心绝别 幼苗


a不等于0 函数可化成y=a(x+k)^3,展开求abcd的关系


0