如果一个加热器能使房间的温度从20度升温到22度,那么这个加热器能使5度气温的房间升温到多少度?

冰蛙 1年前 已收到2个回答 举报

重生的力量 幼苗


不知道楼主提问的是不是初中的物理题,如果是的话那么根据比热公式就可以解决了:
因为Q=Cm(t2-t1),是在同一个房间,所以比热容C和空气质量m都不变,换句话说在同一间房间内,气温每变化1°C所需的热量是相同的,即Q是相等的,所以现在要看的只有(t2-t1)了,而题目已知现在t1=5°C,所以要保持Q相等,只要使(t2-t1)相等就好,即(t2-5)=(22-20)就可以,所以t2=7°C.
但如果是实际问题的话,那就需要楼主提供下其他变量了,比如当时的空气湿度,以测算不同的空气比热,当时房间的空气流速,测算热损,此外还要考虑房间的墙壁材料等等诸多因素.


7

linna520ice 幼苗


要看看时间上多长啊,加热器能使房间的温度从20度升温到22度用了多长时间啊,计算出这段时间加热器做的功,按照能量相等的原理计算后面的时间就可以啊


1